商店卖气枪子弹,每粒1分钱,每5粒4分钱,每10粒7分钱,每20粒1角2分钱.小明的钱至多能买73粒,小刚的钱至多能买8

商店卖气枪子弹,每粒1分钱,每5粒4分钱,每10粒7分钱,每20粒1角2分钱.小明的钱至多能买73粒,小刚的钱至多能买87粒,小明和小刚的钱合起来能买______粒.
kelvin1211 1年前 已收到1个回答 举报

叶舟7788 幼苗


解题思路:小明能买73粒:每20粒为1.2角,73粒中有3个20粒,就是3.6角;还剩13粒,用0.7角买十粒;剩下3粒3分钱;小明的钱是46分钱;
小刚能买87粒:4个20粒,4.8角;还剩7粒,五粒0.4角的,剩2粒,两分钱,小刚的钱是54分钱;
总钱数:46+54=100分,小明和小刚的钱合起来能买:100=12×8+4,所以可买:20×8+5=165粒;据此解答.

小明子弹73颗,可知买了3个20粒,1个10粒,3个1粒,73=20×3+10+3,
所以他钱最多为12×3+7+3=46(分),共有46分钱;
同理,小刚买了4个20粒,1个5粒,2个1粒,87=20×4+5+2,
所以他钱最多为12×4+4+2=54(分),共有54分钱.
两人共有:54+46=100分钱,
他们一共有100分钱:100=12×8+4,
一共能买的子弹=20×8+5=165(粒);
答:可以买8个20粒,1个5粒,共买165粒.
故答案为:165.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 此题的解答思路是,先买花钱少但又买的粒数多的子弹.


7