小明家的厨房要铺地砖,有两种地砖.

小明家的厨房要铺地砖,有两种地砖.

(1)用第一种地砖铺需180块,你知道这个厨房的面积是多少吗?
(2)用第二种地砖铺需多少块?
(3)用哪种地砖比较便宜?
caozliang 1年前 已收到1个回答 举报

zlyufeng 幼苗


解题思路:(1)先求出第一种地砖每块的面积,再乘上180块,就是厨房的面积;
(2)先求出第二种地砖每块的面积,再用厨房的面积除以每块地砖的面积即可;
(3)分别根据总价=单价×数量,求出每种地砖需要的钱数,再比较即可求解.

(1)2×2×180
=4×180
=720(平方分米)
720平方分米=7.2平方米.
答:厨房的面积是7.2平方米.

(2)720÷(3×2)
=720÷6
=120(块).
答:第二种地砖需要120块.

(3)180×5=900(元)
120×7=840(元)
900>840;
答:第二种地砖比较便宜.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解决本题根据正方形的面积公式,分别求出两种小地砖每块的面积是解决本题的关键.


7