小华和小强同算两数之和,小华得588,计算正确;小强得408计算错误,他算错的原因是将其中一个加数末尾的0漏掉了.两个加

小华和小强同算两数之和,小华得588,计算正确;小强得408计算错误,他算错的原因是将其中一个加数末尾的0漏掉了.两个加数各是多少?
hmilyyxlgs 1年前 已收到6个回答 举报

ccc83344839 幼苗


分析:因为漏掉的是一个加数末尾的0,所以应加的数是实际加上的数的10倍,因此小强将一个加数末尾的0漏掉,就是少加了应加数的9倍,即少加了
588-408=180
这个加数是
180÷(10-1)=200
另一个加数是
588-200=388.
所以,两个加数分别是388与200.


6

willa1098 幼苗


200 388


2

晓荣 幼苗


a+b=588 a+b/10=408 9b/10=180 b=200 a=388


2

vvvgao 幼苗


200和388


2

爱君一辈子 幼苗


设被漏掉0的那个加数为x,另一个加数为y x+y=588......(1) x/10+y=408......(2) (1)-(2)=》9/10x=588-408=180 x=180*10/9=200 另一个加数为588-200=388


1

qinshu510 幼苗


(588-408)÷9*10=200 288-200=388


0