已知tana+tana分之一=二分之五,a属于四分之π到二分之π,求cos2a和sin(2a+四分之派)的值

mathilda-le 1年前 已收到1个回答 举报

zousilong 春芽


由题意,tana=2或1/2,又a∈[π/4,π/2],tana>1,故tana=2
由万能公式,cos2a=1-tan^2 a/1+tan^2 a=1-4/1+4=3/5
sin2a=2tana/1+tan^2 a=4/5
sin(2a+π/4)=sin2a+cos2a=7/5

1年前 追问

8