已知半径为R的半圆O,过直径AB上一点C,作CD⊥AB交半圆O于点D,且CD=(2分之根号3)R,试

sunxtong 1年前 已收到1个回答 举报

过江小船 花朵


设AC=x<R,则BC=2R-x,
∵AB是直径
∴∠ADB=90°
又∵CD⊥AB
根据射影定理(根据三角形相似可证明)有:
CD^2=AC×BC,即3/4×R^2=x(2R-x)
解得x=R/2或x=3R/2(舍去),
然后应该是求角度吧,根据特殊角的三角函数,可求出∠A=60°或∠B=30°


9