一物体做直线运动,前一半时间的速度是4m/s,后一半时间是6m/s,则它在整个路程中的平均速度是多少?

黄剑桥 1年前 已收到1个回答 举报

QQBRMB 春芽


平均速度等于总路程除以总时间
V=S/t=[4(t/2)+6(t/2)]/t=5 (m/s)


4