一辆汽车在行驶,前一半世间的速度为4m/s,后一半时间的速度为8m/s,求整个时间的平均速度.

1135 1年前 已收到4个回答 举报

清心依然 幼苗


设一半的时间为t.
总时间为2t
(4t+8t)/2t=6(m/s)

1年前 追问

6

1135 举报

这是正确答案吗?

老师101 幼苗


v = Δx/Δt = (v1*t1 + v2*t2) /(t1 + t2)
= (v1*t + v2*t )/(t + t)
= (v1 + v2)/2
= (4 + 8)/2
= 6m/s


1

b_z_ex912i_c757a 幼苗


的确就是6m/s。
我觉得更多情况下会考的是路程……


1

luotaohaha 幼苗


设总时间为2t ,则路程s=4t+8t=12t
平均速度=s/2t=6m/s


0