已知质点运动方程为x=2t,y=2t*2(t的平方)式中x,y的单位为m,t的单位是s,求t=2时质点速度与加速度?

malizhao 1年前 已收到3个回答 举报

maigou123 幼苗


速度:dx/dt=2,dy/dt=4t.
加速度:dx2/dt2=0,dy2/dt2=4.
所以当t=2时,
速度为Vx=2 m/s,Vy=8 m/s.
加速度为Ax=0 m/s/s,Ay=4 m/s/s.


4

leileizxs 幼苗


速度:Vx=dx/dt=2,Vy=dy/dt=4t。
加速度:ax=dx2/dt2=0,ay=dy2/dt2=4。
所以当t=2时,
速度为Vx=2 m/s,Vy=8 m/s。故V=8.25m/s。
加速度为ax=0 m/s*2,ay=4m/s*2。故a=4m/s*2


2

江苏文艺rr社 幼苗


在x方向上是匀速直线运动v=2,无加速度;在y方向上是匀加速直线运动,由y=at^2/2可知a=4,方向为y的正方向,在运动过程中a是不变的
t=2时,沿x的速度是2 沿y的速度是at=8,则合速度为2^2+8^2的平方根=2√17


0