一沿x轴正方向的力作用在一质量为3kg的质点上,已知质点的运动学方程为x=3t-4t(平方)+t(3次方),这里x以m为

一沿x轴正方向的力作用在一质量为3kg的质点上,已知质点的运动学方程为x=3t-4t(平方)+t(3次方),这里x以m为单位.求(1)力在最初4秒内做的功.(2)在t=1s时,力的瞬时功率.
平胸女孩 1年前 已收到1个回答 举报

baohua100 幼苗


x=3*4-4^2+4^3=12
dW/dr=m*(dv/dt)
dv/dt=-8+6t
W=576J
P=Fv=m*(dv/dt)*(dr/dt)3*(-8+6t)*(3-8t+3t^2)=12W


7