求过点(2,1)且与直线x-y+1=0垂直的直线方程

蝗虫九五只 1年前 已收到2个回答 举报

qibao1981 幼苗


x-y+1=0则y=x+1
斜率是1
垂直则斜率是负倒数
所以所求直线斜率是-1
过(2,1)
y-1=-1*(x-2)
x+y-3=0


1

qq19957095 幼苗


解 由y=x-1知与其垂直的方程的k=1,则设方程为y=x+m,又方程经过点(2.1)得m=-1。所以直线方程为Y=x-1


1