求过点P,且平行于直线L的直线方程;(1)P(5,2),L:3x-y+1=0 (2)P(-1,4),L:5x-3y+2=

求过点P,且平行于直线L的直线方程;(1)P(5,2),L:3x-y+1=0 (2)P(-1,4),L:5x-3y+2=0
hotstar2008 1年前 已收到1个回答 举报

杏62 幼苗


1.L:3x-y+1=0
y=3x+1
设所求直线为:y=3x+b
2=3×5+b
b=2-15=-13
所求直线为:y=3x-13
2.L:5x-3y+2=0
y=5/3x+2/3
设所求直线为:y=5/3x+m
4=5/3×(-1)+m
4=-5/3+m
m=4+5/3=17/3
所求直线为:y=5/3x+17/3
;


6