求直线方程1.求过点(3,4),且截距为2的直线方程.2.求过点P,且平行于直线 l 的直线方程:(1)P(-3,-4)

求直线方程
1.求过点(3,4),且截距为2的直线方程.
2.求过点P,且平行于直线 l 的直线方程:(1)P(-3,-4),l:x+y=0
(2)P(1,2),l:x+3y=0
3.求过点P.且垂直于直线l的直线方程:P(2,0),l:x-3y-4=0
玫瑰yh 1年前 已收到3个回答 举报

skhghhdfjk 春芽


1
y=kx+2,4=3k+2,k=2/3
2x-3y+6=0
2
1)x+y+b=0,-3-4+b=0,b=7
x+y+7=0
2)x+3y+b=0,1+3*2+b=0,b=-7
x+3y-7=0
3
L直线斜率K1=1/3,所求直线斜率K2
K1*K2=-1,K2=-3
3x+y+b=0,3*2+0+b=0,b=-6
3x+y-6=0


5

多疑的宝宝 幼苗


1.设直线方程为y=kx+b 将点(3,4)代入:4=3k+b
若在y轴上截距为2,那么b=2,k=2/3 方程为:y=2/3x+2
若在x轴上截距为2,那么-b/k=2, 方程为:y=4x-8
2.(1)设与l平行的方程为x+y+m=0,将(-3,-4)代入得方程为:x+y+7=0
(2) 设方程为x+3y+m=0,将(1,2)代入得到:x+3...


2

Annelily12 幼苗


1.Y=-A/Bx+2-A/B=(y-2)/x-A/B=2/3y=2/3x+22x-3y+6=0
2.(1)y+4=-1(x+3)x+y+7=0
(2)y-2=-1/3(x-1)x+3y+5=0
3.y=-3(x-2)3x+y-6=0


2