请帮化简一道数学题(a-85)÷a×100%=15%化简a=?有几种化简公式?

超人小召 1年前 已收到3个回答 举报

完美二锅头 幼苗


首先100%就是1,所以原式为:a-85=15%*a,化简为:a-85=0.15a,继续化简0.85a=85,所以a=100.
或者直接除,(a-85)÷a=0.15,化简为:1-85/a=0.15,继续化简0.85=85/a,所以a=100.

1年前 追问

5

超人小召 举报

(a-95)÷a×100%=15% 当85变为95,怎么求a?

leajk 幼苗


a=100,
(a-85)/a=0.15,解方程就能解出a啊


2

忍之念 幼苗


9/a^2-4/b^2=1.1 17^2/a^2-12^2/b^2=1.2 1式*17^2得 9*17^2/a^2-4*17^2/b^2=17^2.3 2式*9得 9*17^2/a^2-9*12^


1