将5.4克铁和氧化铁的混合粉末投入足量的稀硫酸中,充分反应后,收集到4.48L(标准状况)氢气,并测得溶液中无+3价铁离

将5.4克铁和氧化铁的混合粉末投入足量的稀硫酸中,充分反应后,收集到4.48L(标准状况)氢气,并测得溶液中无+3价铁离子.【问:原混合物中氧化铁的物质的量和铁的质量分数?】
【问:原混合物中氧化铁的物质的量][[和铁的质量分数?】
qaqaqa123 1年前 已收到1个回答 举报

e95829 幼苗


不对吧,5.4克铁和氧化铁的混合粉末投入足量的稀硫酸中不可能产生4.48L(0.2mol)气体
是不是55.4克啊?要是的话:
(1)收集到的H2的量就是铁的量
Fe+H2SO4===FeSO4+H2↑
H2有0.2mol 与稀硫酸反应的 Fe 也有0.2mol
这部分Fe的质量为0.2×56=11.2g
剩下的质量为 54.4-11.2=43.2g
Fe+Fe2O3+3H2SO4===3FeSO4+3H2O
此反应 Fe和Fe2O3的质量比为 56:160
则参与此反应的 Fe有 43.2×[56/(160+56)]=11.2g
m(Fe2O3)=43.2-11.2=32g
m(Fe)=11.2+11.2=22.4g
Fe的质量分数=22.4g÷55.4g×100%=40.4%
n(Fe2O3)=32g÷160g/mol=0.2mol
所以混合物中氧化铁的物质的量是0.2mol


7