化学-金属元素将54.4克铁和氧化铁的混合粉末投入足量的稀硫酸中充分反应后收集到4.48L的H2(标况下)并测得无FE3

化学-金属元素
将54.4克铁和氧化铁的混合粉末投入足量的稀硫酸中充分反应后收集到4.48L的H2(标况下)并测得无FE3+(正三价铁离子)问
原粉末中铁和氧化铁的质量各为多少?
反应中消耗的硫酸的物质的量为多少?
得到的硫酸亚铁的物质的量是多少?
ashleyln 1年前 已收到1个回答 举报

qq1111 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56.22.4
11.2.4.48
Fe2O3+Fe+3H2SO4=3FeSO4+3H2O
从反应式看出氧化铁和铁按1:1的比例反应,54.4克铁和氧化铁的混合粉末中减去反应生成氢气的铁(54.4-11.2=43.2),Fe2O3和Fe的物质的量相等.
160n+56n=43.2
n=0.2mol
原粉末中氧化铁的质量各为32g
原粉末中铁的质量各为22.4g
反应中消耗的硫酸的物质的量为0.8mol
得到的硫酸亚铁的物质的量0.8mol


5