将5.4克铁和氧化铁的混合粉末投入足量的稀硫酸中,充分反应后,收集到4.48L(标准状况)氢气,

将5.4克铁和氧化铁的混合粉末投入足量的稀硫酸中,充分反应后,收集到4.48L(标准状况)氢气,
并测得溶液中无+3价铁离子.
铁和氧化铁的混合粉末投入足量的稀硫酸中,充分反应化学方程式怎么写?
Oo奥菲罗克oO 1年前 已收到3个回答 举报

afeng_1982 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2 ↑
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
2Fe3+Fe=3Fe2+


9

andantegx 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2 ↑
Fe2O3+Fe+3H2SO4=2FeSO4+3H2O


2

等待豆豆365 幼苗


Fe2O3 + Fe + 6H+======3H2↑ + 3Fe2+


2