[急]氢原子核的密度怎么算?一个氢原子的体积和质量分别是多少啊?

373890695 1年前 已收到1个回答 举报

njiaai 幼苗


氢原子核的体积为v=1/6pai d^3=1.413e-44 m^3
一个氢原子的质量为
M/Na=1.66e-27kg
氢原子核的平均密度为
1.66e-27/1.413e-44=1.17e17 kg/m3


5