三个相等的正方形里分别有1、4、9个等圆,问,三个图形中哪个阴影部分的面积大

三个相等的正方形里分别有1、4、9个等圆,问,三个图形中哪个阴影部分的面积大
阴影部分一定是圆外的部分啊
断翼之鸟 1年前 已收到5个回答 举报

Shineless 幼苗


设正方形边长a 面积为a^2 一个圆时 圆半径为(1/2)*a 4个时半径为(1/4)*a 9个时半径为(1/6)*a 三种情况 圆面积分别为 (1/4)a^2派 4*(1/16)*a^2派=(1/4)a^2派
9*(1/36)*a^2派 =(1/4)a^2派 所以圆的面积是相同的 阴影部分面积也相同


1

CopyAngel420 幼苗


阴影部分是哪里?


2

木公780mm 幼苗


都相等


2

孤独木舟 幼苗


把题意说清楚或把图画出来呀?


1

nentv 幼苗


阴影面积指圆外,还是圆内
圆内面积分别是∏*L*L/4 ∏*L*L/4 ∏*L*L/4


0