化简[a-1+2/(a+1)]×1/a²+1

小勤8899 1年前 已收到1个回答 举报

jansonsquall 幼苗


a-1+2/(a+1)=(a^2-1+2)/(a+1)=a^2+1/a+1
再乘以1/a^2+1等于1/(a+1)


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.015 s. - webmaster@yulucn.com