已知函数f(x)=根号2sin(2x-π/4)+1

已知函数f(x)=根号2sin(2x-π/4)+1
求函数f(x)的最值以及相应x的取值集合
写出函数f(x)的单调减区间
xiaoying6972 1年前 已收到1个回答 举报

昌湘柳 幼苗


(1)
f(x)=√2sin(2x-π/4)+1
∵-1≤sin(2x-π/4)≤1
∴f(x)的最大值为√2+1,此时sin(2x-π/4)=1,即2x-π/4=π/2+2kπ
解得x=3π/8+kπ;
f(x)的最小值为-√2+1,此时sin(2x-π/4)=-1,即2x-π/4=-π/2+2kπ
解得x=-π/8+kπ;
即f(x)的最大值为√2+1,此时x的取值集合为{xlx=3π/8+kπ} (k∈Z)
f(x)的小值为-√2+1,此时x的取值集合为{xlx=-π/8+kπ} (k∈Z)
(2)
π/2+2kπ≤2x-π/4≤3π/2+2kπ
3π/4+2kπ≤2x≤7π/4+2kπ
3π/8+kπ≤x≤7π/8+kπ
所以f(x)的单调减区间为[3π/8+kπ,7π/8+kπ] (k∈Z)


6