一个圆形花坛的直径是8米,在这个花坛的周围铺一条1米宽的水泥路,这条水泥路的面积是多少?如果每平方用

一个圆形花坛的直径是8米,在这个花坛的周围铺一条1米宽的水泥路,这条水泥路的面积是多少?如果每平方用
20千克,铺这条小路共需水泥多少千克?
why_2006ok 1年前 已收到4个回答 举报

uclkbc3 幼苗


因为花坛的直径是8米,所以半径是4米,4+1=5米
所以S=派(5^2-4^2)=3.14*9=28.26平方米.
用水泥28.26*20=565.2千克.


9

飘动 幼苗


10m*10m-8m*8m=36平方米 36平方米*20kg=720千克|平方米


2

instruments 幼苗


大圆半径8÷2+1=5(米)
小圆半径8÷2=4(米)
环形面积:3.14×(5²-4²) (大半径的平方减去小半径的平方乘以3.14等于S环
=3.14×8
=28.26(平方米)
答:这条水泥路的面积是28.26平方米。
28.26×20=565.2(...


2

memeliang 幼苗


相当于有两个圆,外面圆和里面圆之间夹的部分是要铺路的。
外面圆半径,4+1=5米 面积25pi;
里面圆半径 4米,面积,16pi;
要铺路的面积为两者想减为,9pi;
要用掉水泥为,9*20*pi=180pi千克水泥。
pi=3.1415926;你自己取一个值算下就可以了


0