某高层住宅内电梯的质量为200kg,电梯内部站着一个质量为50kg的居民.当电梯由静止开始以2m/s^2的加速度上升4m

某高层住宅内电梯的质量为200kg,电梯内部站着一个质量为50kg的居民.当电梯由静止开始以2m/s^2的加速度上升4m的过程中,试求:
(1)电梯对居民做功的功率
(2)当电梯刚加速上升4m时,电梯对居民的瞬时功率
woshigsf 1年前 已收到1个回答 举报

郁郁佳城1984 春芽


(1)经题意可知m人=50kg、h人=4m
得:w功=mgh+0.5mv^2=50×10×4+0.5×50×16=2400J
由公式H=0.5at^2
得:t=2
得:p=w/t=1200瓦
(2)p=(F+G)v、F=ma=50×2=100、vt=at=4
p=(100+500)×4=2400瓦


8