一艘小船的质量为M,船上站着一个质量为m的人,人和小船原处于静止状态,水对船的阻力可以忽略不计.当人从船尾向船头方向走过

一艘小船的质量为M,船上站着一个质量为m的人,人和小船原处于静止状态,水对船的阻力可以忽略不计.当人从船尾向船头方向走过距离d(相对于船),小船后退的距离为(  )
A. [md/M]
B. [md/M−m]
C. [Md/M+m]
D. [md/M+m]
你爷祖先 1年前 已收到3个回答 举报

丹霞ss 幼苗


解题思路:人和小船组成的系统动量守恒,用位移与时间之比表示平均速度,根据动量守恒定律求出船后退的位移大小.

据题,水对船的阻力略不计,船和人组成的系统,在水平方向上动量守恒,人在船上行进,船向右退,取人相对地的速度为正,人和船的速度大小分别为v和V.
有:mv-MV=0.
人从船头走到船尾,设船后退的距离为x,则人相对于地面的距离为d-x.则v=[d−x/t],V=[x/t]
则有:m[d−x/t]-M[x/t]=0
解得:x=[md/M+m].故D正确,A、B、C错误.
故选:D.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 解决本题的关键掌握动量守恒定律的条件,要注意在运用动量守恒定律时,速度和位移必须相对于地面为参考系.


9

uu人员 幼苗


典型的人船模型,需要解释的东西太多,下面的链接,自己看吧
看完后,知道有这个推导过程,然后掌握计算过程和结果,在做题中会使用即可


2

dsc-t1 幼苗


由船对人的力与人对船的力互为作用力与反作用力知,任一时刻,设船为a1,m1,x1.人为a2,m2,x2,得a1m1=a2m2,利用动量守恒,任一时刻m1v1=m2v2.把时间分为很短一部分,近似看作匀变速,因此每一段x=vt+1/at^2反比于m,得x1/x2=m2/m1.得x1=md/M.


1