1:船上的人和船上的总质量为200KG,人拉栓别一质量是100KG的船上的绳,拉力恒为50N,问:两船开始运动8秒后的速

1:船上的人和船上的总质量为200KG,人拉栓别一质量是100KG的船上的绳,拉力恒为50N,问:两船开始运动8秒后的速度各为多大?此时两船的总动量为多大?《不计水的阻力,两船也没有相撞
2:质量为3KG的滑块沿水平以初速度V=10M/S向前滑行,滑行过程受到的大小为3N的摩擦力作用慢慢停下来,试求,滑块在运动过程中的动量变化
和滑动过程中物体所受的摩擦力冲量
sjj1977 1年前 已收到7个回答 举报

dryhorse 幼苗


第一题答案为动量0,速度为2m/s 4m/s :
两物体看成一个整体,没有合外力做功,动量改变量为零.原动量为0;
计算速度分别计算
v = at;
a1 = F/m1;
a2 = F/m2;
第二提答案为:30N*s
合外力的冲量等于动量的变化量
ft = mv1;


7

炫坏坏 幼苗


第一提题有人回答,我简要解答一下吧。用拉力50N求出它们各自的加速度,根据时间求出8秒时速度,总动量为0.因为整个系统不受外力。


2

朝隐相如 幼苗


第一个读不懂?第二个:速度减小,动量减小因为MV V减小了 而冲量FT F不变,T变长了所以冲量增加。总的动量的减少量等于冲量的增加量,即动量守恒定理


1

tounimalai 幼苗


1、不计阻力,根据动量守恒,Ft=MV1-MV2=50*8=400牛`秒
2、同样用Ft=MV1-MV2=3*10M/S=30牛`秒


1

家居安防 幼苗


第一题题目不清晰。不能理解
猜测,可以得出内力对系统的冲量为零,第二问得出答案,总动量为0
,此间拉力冲量为400N.S ,那么200KG那一堆速度为2m/s 100KG那一堆为1m/s
第二题
30N.S 3N是典型的干扰条件。。。
评价:物理教科书都比这个难。。。。...


0

起飞的ABC 幼苗


解1:根据作用力和反作用力及牛顿第二定律
对“船上的人和船”:a=F/m
=50/200
=0.25米每秒方
那么v=at
=0.25*8
=2米每秒
对“100K...


0

huagong2006 幼苗


动量的题!!叫你孩子买本典中点作!!!
我这几天做,感觉自己提高不少!!
这是动量基础题,直接套公式m1v1+m2v2=m1v1'=m2v2'


0