当电梯以a1 = g/3的加速下降时,电梯中质量为M的人开始以相对于电梯为2g/3的加速度上举一个质量为m的物体,求此时

当电梯以a1 = g/3的加速下降时,电梯中质量为M的人开始以相对于电梯为2g/3的加速度上举一个质量为m的物体,求此时人对电梯地板的压力多大?
清晨的一片寂静 1年前 已收到1个回答 举报

gsoorun 幼苗


图很好画,你看过程就可以自己画,电脑不方便画,我就不画了哦.
1、对物体进行受力分析,向下受重力G1=mg,向上受托力F1,列牛二方程得,F1-G1=m(2g/3-g/3),得F1=4mg/3
2、对人进行受力分析,向下受重力G2=Mg,压力F2=F1(牛三),向上受地板支持力F3,列牛二方程得,G2+F2-F3=Mg/3,得F3=4mg/3+2Mg/3.
3、牛三定理得,电梯所受压力F与人所受支持力大小相等,所以F=4mg/3+2Mg/3.


10