已知函数y=f(x)=Asin(wx+φ)(其中A>0,w>0,0

我爱梦儿 1年前 已收到2个回答 举报

爱USD的猫 春芽


【参考答案】
2π/w=π,即w=2
函数最小值是-3,得A=3
-3=f(2π/3)
=3sin[2×(2π/3)+φ]
=3sin[(4π/3)+φ]
=-3sin[(π/3)+φ]
则 sin[(π/3)+φ]=1
即 π/3+ φ=π/2
即 φ=π/6
所以 f(x)=3sin(2x+ π/6)
f(x)

1年前 追问

8

我爱梦儿 举报

为什么直接得出了A是-3

举报 爱USD的猫

f(x)=Asin(wx+φ)中A决定函数最大值(最小值),如A=4,则最大值是4、最小值是-4.

我爱梦儿 举报

=3sin[(4π/3)+φ]
=-3sin[(π/3)+φ] 怎么算的

举报 爱USD的猫

这里运用了一个公式 sin(π+a)=-sina

=3sin[(4π/3)+φ]
=3sin[π+(π/3)+o]
=-3sin[(π/3)+φ]

我爱梦儿 举报

请问2x+ π/6<2kπ+(π/6)或2x+ π/6>(5π/6)+2kπ 这是怎么算的

举报 爱USD的猫

正弦函数 图像

shirley629 幼苗


y=f(x)=Asin(wx+φ)(其中A>0,w>0,0<φ<π/2)
周期为π,T=2π/w=π,w=2
y=Asin(2x+φ)
图象上有一个最低点(2π/3,-3):2x+φ=4π/3+φ=2kπ±π/2;φ=2kπ-11π/6,或φ=2kπ-5π/6; 0<φ<π/2;∴φ=2π-11π/6 = π/6
y=Asin(2x+π/6)
-3=Asin...


1