看到就点,超易的数学题1.5x=2x+72.(3x+2)/3=(x+5)/2-13.2x-y=4 4x+3y=64.x+

看到就点,超易的数学题
1.5x=2x+7
2.(3x+2)/3=(x+5)/2-1
3.2x-y=4 4x+3y=6
4.x+y=6 (x+y)/2-2x=7
不过不用太长,三四步就好
sceayoucc1116 1年前 已收到3个回答 举报

viviv1212 幼苗


1.5x-2x=7
x=7/3
2.2*(3x+2)=3*(x+5)-3
3x-14=0
x=14/3
3.4x-2y=8
y=-2/5
x=11/5
4.6/2-2x=7
x=-2
y=8


8

47738557 幼苗


喂,那么简单,自己不会吗?


1

lixiaoliang 幼苗


解1:5X=2X+7
由上式得:
3X=7
解得:
X=7/3
解2:由(3X+2)/3=(X+5)/2-1得:
3X+2=(3X+15)/2-3
6X+10=3X+15
整理得:
3X=5
X=5/...


0