一个两位数,十位上的数字与个位上的数字之和是8,将十位上的数字与个位上的数字对调……

一个两位数,十位上的数字与个位上的数字之和是8,将十位上的数字与个位上的数字对调……
一个两位数,十位上的数字与个位上的数字之和是8,将十位上的数字与个位上的数字对调得到新数比原数的2倍多10,求原来的两位数.列方程并解方程
微丫头 1年前 已收到1个回答 举报

zhengwenking 幼苗


设原个位数为X,则十位数为8-X
原数=10(8-X)+X=80-9X
变数=10X+8-X=9X+8
9X+8=2(80-9X)+10
9X+8=160-18X+10
27X=162
X=6
原数为26


2