设实数x,y满足3x^2+2y^2

王gg强111 1年前 已收到3个回答 举报

ld4l 幼苗


设x=√2sinθ,y=√3cosθ得p=2x+3y=2√2sinθ+3√3cosθ=√35sin(θ+φ)
最大值为根号下35


4

appleyej 幼苗


3x^2+2y^2<=6能化为
x^2/2+y^2/3<=1
xy在一个椭圆内部,平移直线2x+3y=0到与椭圆相切得到最大值


0

好运福来 果实


给你说一种通用的方法,适合于圆,双曲线、抛物线,椭圆。
3x^2+2y^2<=6表示边界为3x^2+2y^2=6的椭圆,p=2x+3y表示直线,当直线与椭圆相切时,P得最大值与最小值,因此,把直线方程代入椭圆得:
3/4(p-3y)^2+2y^2=6
整理得
(27/4+2)y^2-9/2y+3/4p^2-6=0
△=(9/2)^2-4*(27/4+2)*(...


0