设实数x,y满足3x^2+2y^2=6,x^2+y^2的取值范围

我是一只駝鳥 1年前 已收到2个回答 举报

thp2009 幼苗


由3x^2+2y^2=6得x^2+2x^2+2y^2=6 x^2+2(x^2+y^2)=6
∴2(x^2+y^2)=6- x^2
x^2+y^2=-1/2 x^2+3≤3
又∵3(x^2+y^2)=6+y^2 x^2+y^2=1/3y^2+2≥2
∴2≤x^2+y^2≤3


10

zlx1120 幼苗


三角换元即可


2