若x,y是实数,M=3x^2+2y^2-18x+8y+35,则M的范围为?

若x,y是实数,M=3x^2+2y^2-18x+8y+35,则M的范围为?
就是负数、正数、零之类的范围?
彩芸追刖 1年前 已收到1个回答 举报

hatasome 幼苗


将原式配方:
M= 3(x-3)^2+ 2(y+2)^2
显然3(x-3)^2>=0,(y+2)^2>=0
所以:
M>=0
即M为非负数


5