下列命题:①若函数f(x)=x2-2x+3,x∈[-2,0]的最小值为3;②线性回归方程对应的直线̂y=̂bx+̂a至少

下列命题:
①若函数f(x)=x2-2x+3,x∈[-2,0]的最小值为3;
②线性回归方程对应的直线
̂
y
̂
b
x+
̂
a
至少经过其样本数据点(x1,y1),(x2,y2),…,(xn,yn)中的一个点;
③命题p:∃x>0,x2+x+1<0则¬p:∀x>0,x2+x+1≥0;
④若x1,x2,…,x10的平均数为a,方差为b,则2x1+5,2x2+5,…,2x10+5的平均数为2a+5,方差为4b.
其中,假命题的个数为(  )
A.0
B.1
C.2
D.3
无花果的花泪 1年前 已收到1个回答 举报

斑鸠时间 幼苗


解题思路:①根据二次函数求最值的相关知识即可判断真假
②线性回归方程对应的直线
̂
y
̂
b
x+
̂
a
是由最小二乘法计算出来的,它不一定经过其样本数据点
③根据写命题否定的原则,可判断真假
④根据平均数和方差的求解公式即可判断真假

对于①:由题可知,函数f(x)=x2-2x+3,在x∈[-2,0]上单调递减
∴当x=0时取得最小值,最小值为f(0)=3
∴①是真命题
对于②:回归直线直线
̂
y=
̂
bx+
̂
a是由最小二乘法计算出来的,它不一定经过其样本数据点,一定经过(
.
x,
.
y)
∴②是假命题
对于③:存在性命题的命题写否定时,要改成全称命题
∴③是真命题
对于④:由求平均数和方差的公式可知,系数对平均数和方差
.
X=
(2x1+5)+(2x2+5)+…+(2x10+5)
10=
2×(x1+x2+…+x10)+10×5
10=2a+5
方差S2=
(2x1+5−2a−5)2+(2x2+5−2a−5)2+…+(2x10+5−2a−5)2
10=
(2x1−2a)2+(2x2−2a)2+…+(2x10−2a)2
10=4×
(x1−a)2+(x2−a)2+…+(x10−a)2
10=4b
∴④是真命题
∴假命题只有一个
故选B

点评:
本题考点: 复合命题的真假;命题的否定;极差、方差与标准差.

考点点评: 本题考查命题的真假性,要求对各个章节的知识点有比较扎实,比较全面的掌握.属简单题


10