2003的3次方减2001的3次方减6成2003的平方加24成1001

xiaomei05780 1年前 已收到1个回答 举报

0heprhe 花朵


原式=(2002+1)^3-(2002-1)^3-6*(2002+1)^2+12*2002将两个3次式和一个2次式展开消去可得
=6*2002^2+2-6*2002^2-12*2002-6+12*2002=-4
其中用到公式(a-b)^3=a^3-3a^2b+3ab^2-b^3
(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3
不需要用计算器的!
说实话这种题应该淘汰.都有计算器了 ,这种题没有多大意义,训练思维大可用些别的题目


6