已知三角形ABC中∠C=90°,AC=3,BC=4,则斜边AB上的高为 ___ .

长夜放歌 1年前 已收到4个回答 举报

hh3000 春芽


解题思路:先用勾股定理求出斜边AB的长度,再用面积就可以求出斜边上的高.

在Rt△ABC中
由勾股定理得:AB=
AC2+BC2=
32+42=5,
由面积公式得:S△ABC=[1/2]AC•BC=[1/2]AB•CD
∴CD=[AC×BC/AB]=[3×4/5]=[12/5].
故斜边AB上的高CD为[12/5].
故答案为:[12/5].

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 此题考查了勾股定理,利用勾股定理和直角三角形的面积相结合,求解斜边上的高是解直角三角形的重要题型之一,也是中考的热点.


6

woods 幼苗


2.4


2

loweter 幼苗


2.4


1

mengboy 幼苗


24/5


1