若a-(1/a)=3,则aˆ2+(1/aˆ2)的值为

还问鳞鸿 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣彼岸花 幼苗


a-(1/a)=3
二边平方得
(a-(1/a))²=9
即a²+1/a²-2=9
a²+1/a²=9+2
=11


2