若aˆ2+2bˆ2-7=0,求-2aˆ2-4bˆ2+1的值 急

若aˆ2+2bˆ2-7=0,求-2aˆ2-4bˆ2+1的值 急
同上
zss344 1年前 已收到3个回答 举报

紫色小亲亲 幼苗


因为
aˆ2+2bˆ2-7=0
所以
aˆ2+2bˆ2=7
所以
-2aˆ2-4bˆ2+1
=-2(a^2+2b^2)+1
=-2×7+1
=-13


4

toutou14 幼苗


-13
aˆ2+2bˆ2=7
2aˆ2+4bˆ2=14
-2aˆ2-4bˆ2=-14
-2aˆ2-4bˆ2+1=-13


0

坏mm一个 幼苗


-13


0