已知aˆ2+4a+1=0,求aˆ4+aˆ2+1/3aˆ3+aˆ2+3a

已知aˆ2+4a+1=0,求aˆ4+aˆ2+1/3aˆ3+aˆ2+3a的值
乐儿音子 1年前 已收到1个回答 举报

xingyizhi1 幼苗


aˆ2+4a+1=0
两边除以a得
a+4+1/a=0
∴a+1/a=-4
两边平方得
a²+2+1/a²=16
∴a²+1/a²=14

aˆ4+aˆ2+1/3aˆ3+aˆ2+3a
=(a²+1+1/a²)/[3a+1+3/a)
=15/(-12+1)
=-15/11


8