a×aˆ2×2ˆ5+(aˆ4)ˆ2+(-2aˆ2)ˆ4=?

kaibin77 1年前 已收到1个回答 举报

菲歌轩言 春芽


要过程的话.
分三步吧:
①a×aˆ2×2ˆ5
2^5=32(5个2相乘,这个会算吧.),同底数幂相乘,底数不变,指数相加.所以该项等于:32a^3
②(aˆ4)ˆ2
2个aˆ4相乘,还是那句话:同底数幂相乘,底数不变,指数相加.所以该项等于a^8
③(-2aˆ2)ˆ4
拆开来看,(-2)^4*(a^2)^4 . (-2)^4=2^4=16 (a^2)^4=a^8
全部加起来,=32a^3+17a^8


2