如果a+x的平方=2006,b+x的平方=2007.c+x的平方=2008.且abc=24.试求分式c/ab+b/ac,

风霖浪子 1年前 已收到2个回答 举报

让我重新开始生活 幼苗


a+x的平方=2006,
b+x的平方=2007.
c+x的平方=2008,b=a+1,c=a+2
代入abc=24得
a(a+1)(a+2)=24
a³+3a²+2a-24=0
a³-2a²+5a²+2a-24=0
a²(a-2)+(a-2)(5a+12)=0
(a-2)(a²+5a+12)=0
a²+5a+12=(a+5/2)²+11/4>0
a-2=0
a=2,b=3,c=4
c/ab+b/ac
=4/6+3/8
=25/24


4

zz流浪记 幼苗


由a+x²=2006,b+x²=2007.c+x²=2008得:a+1=b=c-1;
结合abc=24,得知:a=2, b=3, c=4.
故c/ab+b/ac=4/(2×3)+3/(2×4)=25/24.


0