近日,某校积极开展了“爱心一日游”活动,七年一班有50人,捐款总数为全校人均捐款数的10倍多20元;七年二班有54人,捐

近日,某校积极开展了“爱心一日游”活动,七年一班有50人,捐款总数为全校人均捐款数的10倍多20元;七年二班有54人,捐款总数为全校人均捐款数的12倍少30元.
如果两个班的捐钱总数一样,那么这个学校人均捐款数为多少元、、、、?
zhangwang111 1年前 已收到1个回答 举报

545873178 幼苗


设这个学校人均捐款数为x元
10x+20=12x-30
12x-10x=30+20
2x=50
x=25
答:这个学校人均捐款数为25元


10