初一数学题,超急!近日,某校积极开展了“爱心一日游”活动,七年一班有50人,捐款总数为全校人均捐款数的10倍多20元;七

初一数学题,超急!
近日,某校积极开展了“爱心一日游”活动,七年一班有50人,捐款总数为全校人均捐款数的10倍多20元;七年二班有54人,捐款总数为全校人均捐款数的12倍少30元.
问题:如果七年一班人均捐款数比七年二班人均捐款数多0.5元,则这个学校人均捐款数为多少元?(方程)
同志们可否快一些
cn_cjx 1年前 已收到1个回答 举报

829198 幼苗


设全校人均捐款x元
(10x+20)÷50-0.5=(12x-30)÷54
0.2x+0.4-0.5=2x/9-5/9
0.2x-0.1=2x/9-5/9
x=20.5


10