物理电阻定律1.某同学想探究导电溶液是否与金属一样遵从电阻定律,她拿了一根自行车轮胎气门芯用的橡胶管,里面灌满了盐水,两

物理电阻定律
1.某同学想探究导电溶液是否与金属一样遵从电阻定律,她拿了一根自行车轮胎气门芯用的橡胶管,里面灌满了盐水,两端用粗铜丝塞住管口,形成一DUAN封闭的盐水柱.她量得盐水柱的长度是30CM,并测出盐水柱的电阻等于R.现握住橡胶管的两端把它拉长,使盐水柱的长度变为40CM.如果溶液的电阻也遵从电阻定律,此时盐水柱的电阻应该等于多大?

2.有两根不同材料的金属丝,长度相同,甲的横截面的圆半径以及电阻率都是乙的2倍.
(1)把它们并联在电路中,甲,乙消耗的电功率之比是多少?
(2)把它们串联在电路中,甲,乙消耗的电功率之比是多少?
遗失的野猫 1年前 已收到1个回答 举报

lsy19801 春芽


1:16R/9 R=pL^2/V,V不变,长度变为原来的4/3,可知电阻变为原来的16/9
2:R甲/R乙=r乙/r甲=1/2
并联电路电压相同P=U^2/R,可知P甲/P乙=r甲/r乙=1/2
串联电路电流相同P=I^2R,可知P甲/P乙=r乙/r甲=2


6