化学铝氢化合物在充组的氧气中完全燃烧生成1mol水蒸气和氧化铝固体放aJL的热量它的热化学方程式

化学铝氢化合物在充组的氧气中完全燃烧生成1mol水蒸气和氧化铝固体放aJL的热量它的热化学方程式
AL2H6(s)+3O2(g)=Al2O3(s)+3H20(g) 0H=-3akj/mol(德而它H=-3akj/mol
gzyizhi 1年前 已收到3个回答 举报

bright0812cq 幼苗


将原方程式中的化学计量数、反应热全部除以3即可
1/3 Al2H6(s)+O2(g)===1/3 Al2O3(s)+H2O(g) ΔH=-aKJ/mol


6

吥再衝動了 幼苗


化学计量数除以3,放热量也是
反正就是
1/3 AL2H6(s)+O2(g)=1/3 Al2O3(s)+H20(g) 0H=-akj/mol(德而它H=-akj/mol,


2

spring80 幼苗


系数全部除以3


2