在7:9中,比的前项增加14,要使比值不变,比的后项应增加()要列式

Wei_BAobei 1年前 已收到3个回答 举报

cxhtc 春芽


设比的后项加上的数为x
则(7+14):(9+x)=7:9
即21/(9+x)=7/9
9+x=21×9/7
9+x=27
x=18
∴在7:9中,比的前项增加14,要使比值不变,比的后项应增加(18)


9

wudiklr 幼苗


14÷7×9=18
答:比的后项应增加(18)


1

xiaoningning99 幼苗


(7+14)÷7×9-9=18


0