商店以每双14元购进一批凉鞋,以25%的利润销售,买到还剩5双时,除去这皮凉鞋的全部成本还获利126元,这批

商店以每双14元购进一批凉鞋,以25%的利润销售,买到还剩5双时,除去这皮凉鞋的全部成本还获利126元,这批
凉鞋共多少双?
zm8855 1年前 已收到1个回答 举报

找乐来的 幼苗


设一共x双凉鞋
由题可得
14(1+0.25)(x-5)—14x=126
17.5(x-5)-14x=126
17.5x-87.5-14x=126
3.5x=213.5
x=61
答:这批凉鞋共61双


4