150摄氏度时10L甲烷和氢气与足量氧气混合点燃,再恢复到150度体积缩小2L,原混合气体中甲烷和氢气的体积比?

Emily_lan 1年前 已收到1个回答 举报

layol 幼苗


设混合气体中甲烷和氢气的体积分别为 x L y L
x+y=10
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O 增加体积数 1
1 1
x x
2H2 + O2 = 2H2O 减小体积数 1
2 1
y y/2
y/2 - x =2
x=2L
y=8L
混合气体中甲烷和氢气的体积比=2:8=1:4


7