:120摄氏度时,1体积常见的某烃和4体积O2混合,完全燃烧后恢复

:120摄氏度时,1体积常见的某烃和4体积O2混合,完全燃烧后恢复
120摄氏度时,1体积常见的某烃和4体积O2混合,完全燃烧后恢复到原来的温度和压强,混合气体的体积不变.则该烃的分子式中所含碳原子数不可能是
A1 B2 C3 D4
当求出Y=4
由于(X+Y/4)是氧气,直接等于4
求的x=3.
为什么还会有x=1、2的情况呢?
难道不可以等于4吗?
当水为气态会怎么样啊?
taincaiycl 1年前 已收到5个回答 举报

hongfcz 幼苗


这个题目的主要问题就是氧气的不完全燃烧.
氧气完全燃烧可以得出h=4c=3.
不完全可以得出123不同的情况.
有什么不明白可以再问.


10

linsen7777 幼苗


生成气态水和二氧化碳。


2

冷静的小飞刀 幼苗


原题 说得是烃,包括
120 摄氏度
氧气 可以不完全


1

ralro 幼苗


1、原题说得是烃,包括烯烃,炔烃,环烷烃。
2、120摄氏度水是气体
3、氧气可以不完全消耗
C1甲烷:CH4 + 2O2 =点燃= CO2 + 2H2O
C2乙烯:C2H4 + 3O2 =点燃= 2CO2 + 2H2O
C3丙炔:C3H4 + 4O2 =点燃= 3CO2 + 2H2O
水为气态的话,体积变化就可以用方程式左右系数相加,和不变就表示气...


0

圆卓武士 幼苗


烃类物燃烧反应后反应式左右分子数相同即可。120摄氏度时水为气态!


0