估计方程X的平方减2X减1等于0的正数解的范围.(精确到0.01)

念你如常 1年前 已收到2个回答 举报

yoyo198524 幼苗


2.41 - 2.42

1年前 追问

6

念你如常 举报

请问过程是什么?

举报 yoyo198524

x^2 - x -1 = 0 => (x-1)^2 = 2 => x = sqrt(2) +1 so 2.41 < x < 2.42

quliangwen 幼苗


初中的题,配方法来解,解为0.414
X的平方-2X-1=0
X的平方-2X+1=2
(X-1)的平方=2
X-1=正负根号2
舍去负要正
X=根号2-1
根号2=1.414
所以X=0.414


1