箱子里有黑白棋子,黑白棋子的比是7比3,从箱子里拿出31个黑棋子,15个白棋子,若干次后黑棋子还有24个,求

生活中的宝马 1年前 已收到1个回答 举报

guoweijiangsu 幼苗


设黑棋x个,白棋y个.
则 x/y=7/3 (1)
由于最后还剩24个黑棋子,
则 (x-24)/31=y/15 (2)
由(1)(2)得:
x=210
y=90


4