20摄氏度时,硝酸铵的溶解度是192克,现要配制此温度下的硝酸铵饱和溶液500克,需硝酸铵和水各多少克?

GJ古杰 1年前 已收到2个回答 举报

阿根廷的探戈 幼苗


硝酸铵的溶解度=溶解度/水=192/100.溶液占有硝酸铵192/(192+100),500g就占有500×192/(192+100)≈328.76g,剩下水=500—328.76=171.24g.


10

寻梦四方 幼苗


弱弱的回一句,是328.77和171.2,要四舍五入的说…


0